Übersichtsplan

KategorieSportgruppe TagUhrzeitSchule/HalleÜbungsleiter/inAktuelle Infos
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 1bis 3 JahreDonnerstag15.30-16.45Karlschule-DHSilvia Wolf
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 2bis 3 JahreDonnerstag16.45-17.45Karlschule-DHSilvia Wolf
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 3bis 3 JahreFreitag15.00-16.00DHG-Turnhalle IIChristina Nitzsche
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 4bis 3 JahreFreitag16.00-17.00DHG-Turnhalle IIChristina Nitzsche
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 5bis 3 JahreFreitag15.00-16.00Karlschule-DHSebastian Mertens
TurnenKinder Gruppe 13-5 JahreMittwoch16.00-17.30Karlschule-DHYvonne Goldberg
TurnenKinder Gruppe 2/13-5JahreDonnerstag15.30-16.45Karlschule-DHAnnika Moser
TurnenKinder Gruppe 2/23-5 JahreDonnerstag16.45-17.45Karlschule-DHAnnika Moser
TurnenMädchen/Jungen5-6 JahreFreitag15.00-16.00DHG-TH ICatrin Liehr
TurnenMädchen/Jungen6-8 JahreFreitag16.00-17.00DHG-TH ICatrin Liehr
TurnenMädchen/Jungen8-10 JahreFreitag17.00-18.00DHG-TH ICatrin Liehr
TurnenMädchen 9-14 JahreMontag18.00-19.30Weih-TH OGAnna Mundt
TurnenMädchen 9-14 JahreMittwoch16.00-18.00FG–DHAnna Mundt
TurnenJungen 7-13 JahreDonnerstag 18.00-19.30FG-DHMarc Gualtiero
TurnenJungen ab 14 JahreMittwoch18.00-20.00FG-DHMarc Gualtiero
TurnenJungenab 14 JahreSamstag10.00-12.00FG-DHMarc Gualtiero
TurnenWettkampfriegemännlichMontag18.00-20.00FG-DHConstantin Kubitza
TurnenWettkampfriegemännlichMittwoch18.00-20.00FG-DHConstantin Kubitza
TurnenLiga-Mannschaft 1weiblichMontag18.00-20.00FG-DHTamara Goltz
TurnenLiga-Mannschaft 1weiblichDienstag18.00-20.00FG-DHTamara Goltz
TurnenLiga-Mannschaft 1weiblichFreitag18.00-20.00FG-DHTamara Goltz
TurnenLiga-Mannschaft 2weiblichMontag18.00-20.00FG-DHLaura Strudel
TurnenLiga-Mannschaft 2weiblichMittwoch18.00-20.00FG-DHLaura Strudel
TurnenLiga-Mannschaft 3weiblichMontag18.00-20.00FG-DHAntje Boomgaarden
TurnenLiga-Mannschaft 3weiblichDonnerstag18.00-20.00FG-DHAntje Boomgaarden
TurnenKader-FörderriegeweiblichDienstag17.15-20.00FG-DHTeresa Spiller
TurnenKader-FörderriegeweiblichFreitag18.00-20.00FG-DHTeresa Spiller
TurnenKader-FörderriegeweiblichSamstag09.00-12.00FG-DHTeresa Spiller
Turnen Förderriege 1weiblichMittwoch16.00-18.00 FG-DHFranziska Dörre
TurnenFörderriege 2weiblichMittwoch16.00-18.00 FG-DHSaskia Schwarz
TurnenFörderriege 3weiblichMittwoch16.00-18.00Karlschule-DHLisa Fiala
GymnastikDamen/Herren: Fit und bewegt ins AlterGruppe 1Montag18.00-19.30DHG-TH IDoris Goldberg
GymnastikDamenGruppe 2Mittwoch19.30-21.00DHG-TH IGudula Werp
GymnastikDamen: Fitness-MixGruppe 3Donnerstag20.00-22.00Weih–TH UGAnnette Altenbach
GymnastikSeniorinnenDienstag17.00-18.00FG-AulaCarla Trösch
Rhythmische SportgymnastikKinderab 8 JahreMontag15.30-18.00DHG-TH IHanna Kernchen
Rhythmische Sportgymnastik Kinderab 8 JahreFreitag16.00–17.30DHG-Gym-HalleHanna Kernchen
Rhythmische Sportgymnastik Kinderab 8 JahreSamstag 9.30-11.30FG-DHHanna Kernchen
TanzKinder5-8 JahreFreitag15.00-16.00DHG-Gym-HalleKarolin Hengst
TanzKinderab 8 JahreFreitag14.00-15.00DHG-Gym-HalleIvett Csikos
DanceJazz- und ModerndanceFreitag17.00-19.30DHG-TH IITina Plötze
Tanz-AkrobatikShowteam MatrixDienstag20.00-22.00FG-DHTina Plötze
Tanz-AkrobatikShowteam MatrixDonnerstag18.00-20.00Weih-TH UGTina Plötze
Tanz SeniorenMontag16.30-18.00 DHG-Gym-HalleDoris Goldberg
ZirkusMittwoch18.30-20.00Weih-TH UGFritz Kälble,
YogaDonnerstag17.30-18.30FG-AulaBrigitte Färber
Qigong Chin. HeilgymnastikMontag17.45-19.15Rudolf-Steiner-Haus, Starkenstr. 36Johanna Leibinger
Tai Ji Quan Gruppe 1Montag19.30-21.00Blindenheim Karlstr. 85, KellerJohanna Leibinger
Tai Ji QuanGruppe 2Dienstag 18.15-19.45Blindenheim Karlstr. 85, KellerJohanna Leibinger
BasketballLiga-Mannschaft 1DamenDienstag18.00-19.30DHG-TH IMichael Müller
BasketballLiga-Mannschaft 1DamenMittwoch20.00-22.00FG-DHMichael Müller
BasketballLiga-Mannschaft 1DamenDonnerstag19.30-21.00DHG-TH IMichael Müller
BasketballLiga-Mannschaft 2DamenDienstag 18.00-19.30DHG-TH IIMichael Müller
BasketballLiga-Mannschaft 2DamenMittwoch18.00-19.30DHG-TH IMichael Müller
BasketballLiga-Mannschaft 2DamenDonnerstag 18.00-19.30DHG-TH IIMichael Müller
Basketball Jugend u18weiblichMontag16.30-18.00DHG-TH II Michael Müller
Basketball Jugend u18weiblichMittwoch18.00-19.30DHG-TH IMichael Müller
BasketballLiga-MannschaftHerrenDienstag19.30-21.00DHG-TH IMichael Müller
BasketballLiga-MannschaftHerrenFreitag20.00-22.00Weih-TH OGMichael Müller
BasketballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 1Dienstag19.30-21.00DHG-TH IIAldo Cacace
BasketballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 2Donnerstag19.30-21.00DHG-TH IIMahmud Sufi
BasketballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 3Freitag19.30-21.00DHG-TH IIDirk Dohse
Hallen-FußballHerrenFreitag20.00-22.00FG-DHDr. Wigand Hübner
PrellballHerrenDienstag18.00-20.00FG-DHMarkus Sigmund
PrellballHerrenFreitag18.00-20.00DHG-TH IMarkus Sigmund
PrellballJugendDienstag16.30-18.00DHG-TH IIGerhard Albrecht
VolleyballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 1Montag20.00-22.00FG-DHMaren Elchmeier
VolleyballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 2Donnerstag20.00-22.00FG-DHFelix Baab
WandernDamen/HerrenSonntag s. Wanderplan +BZSiegfried Hartzsch

 

Erläuterungen

DHG = Droste-Hülshoff-Gymnasium
Brucknerstraße 2
79104 Freiburg
TH I=Turnhallen I (alt)
TH II=Turnhalle II (neu)
Gym-Halle=Gymnastikhalle

FG = Friedrich-Gymnasium
Jacobistr. 22
79104 Freiburg
DH=Doppelhalle
ATH=Alte Turnhalle/Aula

Karlschule
Karlstr. 16
79104 Freiburg
DH=Doppelhalle

Weih = Weiherhofschulen
Schlüsselstr. 5
79104 Freiburg
TH OG=Turnhalle Obergeschoss
Turnhalle UG=Turnhalle Untergeschoss