Übersichtsplan

KategorieSportgruppe TagUhrzeitSchule/HalleÜbungsleiter/inAktuelle Infos
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 1bis 3 JahreDonnerstag15.30-16.45Karlschule-DHKatharina Enderle
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 2bis 3 JahreDonnerstag16.45-17.45Karlschule-DHSasha Waldvogel
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp,
Warteliste ist voll!!!
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 3bis 3 JahreFreitag15.00-16.00DHG-Turnhalle IMareike Engler
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp, Warteliste ist voll!!!
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 4bis 3 JahreFreitag16.00-17.00DHG-Turnhalle IKristina Heim
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 5bis 3 JahreFreitag15.00-16.00Karlschule-DHAntonia Zwönitzer
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp
TurnenKinder Gruppe 13-5 JahreMittwoch16.00-17.30Karlschule-DHBritta Schuler
z. Zt. Aufnahmestopp, Warteliste ist voll!!!
TurnenKinder Gruppe 23-5 JahreDonnerstag16.00-17.00FG-DHSilvia Wolf
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp, Warteliste ist voll!!!
TurnenKinder Gruppe 33-5 JahreMontag16:30-17:30FG-DHMarc Sandmann
TurnenKinder6-8 JahreMittwoch16.15-17.45Karlschule-DHAnnika Moser
kontaktieren
TurnenKinder6-8 JahreMontag16:30-18:00FG-DHKathi Spiegelhalter
TurnenKinder5-6 JahreFreitag15.00-16.00FG-DHLaura Pirker-Rauer
kontaktieren
TurnenKinder7-8 JahreFreitag16.00-17.00FG-DHLaura Pirker-Rauer
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp, Warteliste ist voll!!!
TurnenKinderab 9 JahreFreitag17.00-18.00FG-DHLaura Pirker-Rauer
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp, Warteliste ist voll!!!
TurnenMädchen 9-14 JahreMontag18.00-19.30Weih-TH OGAnna Mundt
kontaktieren
TurnenJungen 7-13 JahreDonnerstag 18.00-19.30FG-DHClaudius Große Perdekamp kontaktieren
TurnenWettkampfriegemännlichMontag18.00-20.00FG-DHConstantin Kubitza,
kontaktieren
TurnenWettkampfriegemännlichMittwoch18.00-20.00FG-DHConstantin Kubitza kontaktieren
TurnenLiga-Mannschaft 1weiblichMontag18.00-20.00FG-DHTamara Goltz
kontaktieren
TurnenLiga-Mannschaft 1weiblichDienstag18.00-20.00FG-DHTamara Goltz
kontaktieren
TurnenLiga-Mannschaft 1weiblichFreitag18.00-20.00FG-DHTamara Goltz
kontaktieren
TurnenLiga-Mannschaft 2weiblichMontag18.00-20.00FG-DHLaura Strudel
kontaktieren
TurnenLiga-Mannschaft 2weiblichMittwoch18.00-20.30FG-DHLaura Strudel
kontaktieren
TurnenLiga-Mannschaft 3weiblichMontag18.00-20.00FG-DHLidija Petrovic
kontaktieren
TurnenLiga-Mannschaft 3weiblichDonnerstag18.00-20.00FG-DHLidija Petrovic
kontaktieren
TurnenKader-FörderriegeweiblichDienstag18:00-20.00FG-DHMaren Oser
kontaktieren
TurnenKader-FörderriegeweiblichFreitag18.00-20.00FG-DHMaren Oser
kontaktieren
TurnenKader-FörderriegeweiblichSamstag09.00-12.00FG-DHMaren Oser
kontaktieren

Turnen Förderriege 1weiblichMittwoch16.00-18.00 FG-DHJohanna Dörre
kontaktieren
TurnenFörderriege 1weiblichSamstag10.00-12.00FG-DHJohanna Dörre
kontaktieren
TurnenFörderriege 2weiblich Jahrgänge 2012/2013Donnerstag16.00-18.00 FG-DHSaskia Schwarz
kontaktieren
TurnenFörderriege 3weiblichMittwoch16.00-18.00 FG-DHMaria Bothe
kontaktieren
GymnastikDamen/Herren:Gruppe 1Montag18.00-19.30DHG-TH IDoris Goldberg
kontaktieren
GymnastikHerrenMontag19.30-21.00DHG-TH IBernd Schlauderer
kontaktieren
GymnastikDamenGruppe 2Mittwoch18.00-19.30DHG-TH IGudula Werp
kontaktieren
GymnastikDamen: Fitness-MixGruppe 3Donnerstag20.00-21.30Weih–TH UGAnnette Altenbach
kontaktieren
GymnastikSeniorinnenDienstag17.00-18.00FG-AulaCarla Trösch
kontaktieren
Fit und bewegt im AlterMontag18:00-19:30DHG-TH I Doris Goldberg
kontaktieren
Rhythmische SportgymnastikKinder - AnfängerMontag15.30-18.00DHG-Gym-HalleHanna Kernchen
kontaktieren
Rhythmische Sportgymnastik Kinder - FortgeschritteneMontag15.30-18.00DHG-Gym-HalleHanna Kernchen
kontaktieren
Rhythmische Sportgymnastik Kinder - Anfänger und FortgeschritteneFreitag16.00-18.00FG-DHHanna Kernchen
kontaktieren
Rhythmische Sportgymnastik Kinder - FortgeschritteneSamstag 9.30-12.00FG-DHHanna Kernchen
kontaktieren
TanzKinder Gruppe 19-14 JahreFreitag15:30-17:00DHG-Halle IILeonie Klaus
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp
TanzKinder Gruppe 25-6 JahreFreitag15.00-16.00DHG-Gym-HalleJanine Stammer
kontaktieren
TanzKinder Gruppe 37-8 JahreFreitag16.00-17.00DHG-Gym-HalleJanine Stammer
kontaktieren
DanceJazz- und ModerndanceFreitag17.00-19.30DHG-TH IITina Plötze
kontaktieren
Tanz-Turnen-AkrobatikShowteam MatrixDienstag20.00-22.00FG-DHTina Plötze
kontaktieren
Tanz-Turnen-AkrobatikShowteam MatrixDonnerstag18.00-20.00Weih-TH UGTina Plötze
kontaktieren
Tanz-Turnen-AkrobatikShowteam MatrixFreitag17.00-18.30FG-AulaTina Plötze
kontaktieren
Tanz-Turnen-AkrobatikShowteam Matrix (Akrobatik) Montag20.00-22.00Karlschule-DHMathias Plötze
kontaktieren
TanzSeniorenDienstag9.30-11.00Fabrik, Habsburgerstr. 9, 79104 Doris Goldberg
kontaktieren
ZirkusMittwoch18.30-20.00Weih-TH UGFritz Kälble
kontaktieren
PilatesDamen und HerrenMontag09:00-10:00Fabrik, Habsburgerstr. 9, 79104 Britta Schuler
kontaktieren
YogaDonnerstag17.30-18.30FG-AulaBrigitte Färber
kontaktieren
Qigong Chin. HeilgymnastikMontag17.45-19.15Rudolf-Steiner Haus, Starkenstr. 36, 79104 FreiburgJohanna Leibinger
kontaktieren
Tai Ji Quan Gruppe 1Montag19.30-21.00Rudolf-Steiner Haus, Starkenstr. 36, 79104 FreiburgJohanna Leibinger
kontaktieren
Tai Ji QuanGruppe 2Dienstag18.15-19.45Johanna Leibinger
kontaktieren
BasketballLiga-Mannschaft 1DamenDienstag 18.00-19.30DHG-TH IMichael Müller
kontaktieren
BasketballLiga-Mannschaft 1DamenMittwoch20.00-22.00FG-DHMichael Müller
kontaktieren
BasketballLiga-Mannschaft 1DamenDonnerstag19.30-21.00DHG-TH IMichael Müller
kontaktieren
BasketballLiga-Mannschaft 2DamenDienstag18.00-19.30DHG-TH IIMichael Müller
BasketballLiga-Mannschaft 2DamenMittwoch19.30-21.00DHG-TH IMichael Müller
kontaktieren
BasketballLiga-Mannschaft 2DamenDonnerstag18:00-19:30DHG-TH IIMichael Müller
kontaktieren
Basketball JugendweiblichDonnerstag18.00-19.30DHG-TH II Michael Müller
kontaktieren
Basketball Jugend weiblichDienstag16.00-18.00DHG-TH IIMichael Müller
kontaktieren
BasketballLiga-MannschaftHerrenDienstag19.30-21.00DHG-TH IMichael Müller
kontaktieren
BasketballLiga-MannschaftHerrenFreitag20.00-22.00Weih-TH OGMichael Müller
kontaktieren
BasketballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 1Dienstag19.30-21.00DHG-TH IIStanbek Dikambaev-Kaufmann
kontaktieren
BasketballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 2Donnerstag19.30-21.00DHG-TH IIMahmud Sufi
kontaktieren
BasketballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 3Freitag19.30-21.00DHG-TH IIMario Lehr
kontaktieren
Hallen-FußballHerrenFreitag20.00-22.00FG-DHDr. Wigand Hübner
kontaktieren
PrellballHerrenDienstag18.00-20.00FG-DHMarkus Sigmund
kontaktieren
PrellballSchüler weiblich/männlichDienstag16.15-18.00DHG-TH IGerhard Albrecht
kontaktieren
PrellballSchüler/Jugend weiblich/männlichFreitag17.00-19.00DHG-TH IGerhard Albrecht
kontaktieren
PrellballJugend Bundesliga weiblich/männlichFreitag19.00-21.00DHG-TH IGerhard Albrecht
kontaktieren
VolleyballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 1Montag20.00-22.00Karlschule - DHDaniel Schlegel
kontaktieren
VolleyballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 2Donnerstag20.00-22.00FG-DHFelix Baab
kontaktieren
WandernDamen/Herren3. Sonntag s. Wanderplan+BZWolfgang Hübner
kontaktieren

 

Erläuterungen

DHG = Droste-Hülshoff-Gymnasium
Brucknerstraße 2
79104 Freiburg
TH I=Turnhallen I (alt)
TH II=Turnhalle II (neu)
Gym-Halle=Gymnastikhalle

FG = Friedrich-Gymnasium
Jacobistr. 22
79104 Freiburg
DH=Doppelhalle
ATH=Alte Turnhalle/Aula

Karlschule
Karlstr. 16
79104 Freiburg
DH=Doppelhalle

Weih = Weiherhofschulen
Schlüsselstr. 5
79104 Freiburg
TH OG=Turnhalle Obergeschoss
Turnhalle UG=Turnhalle Untergeschoss