Übersichtsplan

KategorieSportgruppe TagUhrzeitSchule/HalleÜbungsleiter/inAktuelle Infos
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 1bis 4 JahreDonnerstag15.30-16.45Karlschule-DHSusanne Pfitzer
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp,
Warteliste voll, bitte von Anfragen absehen.
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 2bis 4 JahreDonnerstag16.45-17.45Karlschule-DHAnn Christin Lamprecht
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp,
Warteliste voll, bitte von Anfragen absehen.
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 3bis 4 JahreFreitag15.00-16.00DHG-Turnhalle ITheresia Engler
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp,
Warteliste voll, bitte von Anfragen absehen.
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 4bis 4 JahreFreitag16.00-17.00DHG-Turnhalle IKristina Heim
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp,
Warteliste voll!
TurnenEltern-Kind-Turnen Gruppe 5bis 4 JahreFreitag15.00-16.00Karlschule-DHLeni Materne, Jule Simon
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp
TurnenKinder Gruppe 14-6 JahreMittwoch16.00-17.30Karlschule-DHBritta Schuler
z. Zt. Aufnahmestopp,
Warteliste voll, bitte von Anfragen absehen.
TurnenKinder Gruppe 24-6 JahreDonnerstag16.00-17.00FG-DHSilvia Wolf
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp,
TurnenKinder Gruppe 34-6 JahreMontag16:30-17:30FG-DHMarc Sandmann z. Zt. Aufnahmestopp,
Warteliste voll, bitte von Anfragen absehen.
TurnenKinder Gruppe 16-8 JahreMittwoch16.15-17.45Karlschule-DHMareike Engler
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp
TurnenKinder Gruppe 26-8 JahreMittwoch16:30-17:30FG-DHHelene Gartmann, Greta Hahndorf kontaktieren


Warteliste
TurnenKinder5-6 JahreFreitag15.00-16.00FG-DHAmelie Horstschäfer
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp, Warteliste ist voll!!!
TurnenKinder7-8 JahreFreitag16.00-17.00FG-DHAmelie Horstschäfer
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp, Warteliste ist voll!!!
TurnenKinder9-10 JahreFreitag17.00-18.00FG-DHAmelie Horstschäfer
kontaktieren
TurnenMädchen 9-14 JahreMontag18.00-19.30Weih-TH OGAnna Mundt
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp,
Warteliste voll, bitte von Anfragen absehen.
TurnenJungen 7-13 JahreDonnerstag 18.00-19.30FG-DHClaudius Große Perdekamp kontaktieren
TurnenWettkampfriegemännlichMontag
Mittwoch
18.00-20.00
18:00-20:00
FG-DH
FG-DH
Constantin Kubitza,
kontaktieren
TurnenTurnen FrauenweiblichDienstag
Freitag
18.00-20.00
18:00-20:00
FG-DH
FG-DH
Laura Schneider
kontaktieren
TurnenLiga-Mannschaft 1weiblichMontag
Mittwoch
Donnerstag
18.00-20.00
18:00-20:30
18:00-20:00
FG-DH
FG-DH
FG-DH
Laura Strudel
kontaktieren
Turnen Liga-Mannschaft 2weiblichMittwoch
Freitag
Samstag
16.30-19.00
18:00-20:00
09:30-12:00
FG-DH
FG-DH
FG-DH
Maren Oser
kontaktieren

TurnenLiga-Mannschaft 3weiblichMittwoch
Freitag
16.30-18.30
18:00-20:00
FG-DHAmelie Horstschäfer
kontaktieren

TurnenFörderriege 2weiblich Jahrgänge 2012/2013Donnerstag16.00-18.00 FG-DHJohanna Forst
kontaktieren
GymnastikHerrenMontag19.30-21.00DHG-TH IBernd Schlauderer
kontaktieren
GymnastikDamenGruppe 2Mittwoch18.00-19.30DHG-TH IGudula Werp
kontaktieren
GymnastikDamen: Fitness-MixGruppe 3Donnerstag20.00-21.30Weih–TH UGAnnette Altenbach
kontaktieren
GymnastikSeniorinnenDienstag17.00-18.00FG-AulaManuela Eckerfeld-Walter
kontaktieren
Rhythmische SportgymnastikKinder - AnfängerMontag15.30-18.00DHG-Gym-HalleHanna Kernchen
kontaktieren
Rhythmische Sportgymnastik Kinder - FortgeschritteneMontag15.30-18.00DHG-Gym-HalleHanna Kernchen
kontaktieren
Rhythmische Sportgymnastik Kinder - Anfänger und FortgeschritteneFreitag16.00-18.00FG-DHHanna Kernchen
kontaktieren
Rhythmische Sportgymnastik Kinder - FortgeschritteneSamstag 9.30-12.00FG-DHHanna Kernchen
kontaktieren
TanzKinder - Minis5-6 JahreMontag15:30-16:30DHG-Gym-HalleKarolin Hengst kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp,
Warteliste voll. Bitte von Anfragen absehen!
TanzKinder Gruppe 19-14 JahreFreitag15:30-17:00DHG-Halle IILeonie Klaus
kontaktieren
z. Zt. Aufnahmestopp
TanzKinder Gruppe 25-6 JahreFreitag15.00-16.00DHG-Gym-HalleJanine Stammer
kontaktieren
TanzKinder Gruppe 37-8 JahreFreitag16.00-17.00DHG-Gym-HalleJanine Stammer
kontaktieren
DanceJazz- und ModerndanceFreitag17.00-19.30DHG-TH IITina Plötze
kontaktieren
Tanz-Turnen-AkrobatikShowteam MatrixDienstag20.00-22.00FG-DHTina Plötze
kontaktieren
Tanz-Turnen-AkrobatikShowteam MatrixDonnerstag18.00-20.00Weih-TH UGTina Plötze
kontaktieren
Tanz-Turnen-AkrobatikShowteam MatrixFreitag17.00-18.30FG-AulaTina Plötze
kontaktieren
Tanz-Turnen-AkrobatikShowteam Matrix (Akrobatik) Montag20.00-22.00FG-DHMathias Plötze
kontaktieren
Tanz-Turnen-AkrobatikMini Matrix Dienstag
Donnerstag
18.00-20.00
17:00-19:00
DHG-TH II
Weih-TH UG
Ivett Csikos
Tanzgruppe für jedes AlterDamen und HerrenDienstag9.30-11.00Fabrik, Habsburgerstr. 9, 79104 Doris Goldberg
kontaktieren
ZirkusMittwoch18.30-20.00Weih-TH UGFritz Kälble
kontaktieren
PilatesFortgeschritteneDamen und HerrenMontag09:00-10:00Fabrik, Habsburgerstr. 9, 79104 Britta Schuler
kontaktieren
ausgebucht/ Warteliste
PilatesBasic (Anfänger)Damen und HerrenMontag10:00-11:00Fabrik, Habsburgerstr. 9, 79104 Britta Schuler
kontaktieren
ausgebucht/ Warteliste
YogaBasic AnfängerDamen und HerrenDienstag18:00-19:00DHG-TH IIAndrea Kullmann
kontaktieren
Poweryoga mit HIITDienstag17.00-18.00DHG-Gym-HalleNatalia Simon
kontaktieren
Qigong Chin. HeilgymnastikMontag17.45-19.15Rudolf-Steiner Haus, Starkenstr. 36, 79104 FreiburgJohanna Leibinger
kontaktieren
Tai Ji Quan Gruppe 1Montag19.30-21.00Rudolf-Steiner Haus, Starkenstr. 36, 79104 FreiburgJohanna Leibinger
kontaktieren
Tai Ji QuanGruppe 2Dienstag18.15-19.45Katholische Hochschule, Karlstr. 63, 79104 FreiburgJohanna Leibinger
kontaktieren
BasketballLiga-Mannschaft 1DamenDienstag 18.00-20.00DHG-TH IMichael Müller
kontaktieren
BasketballLiga-Mannschaft 1DamenMittwoch20.00-22.00FG-DHMichael Müller
kontaktieren
BasketballLiga-Mannschaft 1DamenDonnerstag20.00-22.00DHG-TH IMichael Müller
kontaktieren
BasketballLiga-Mannschaft 2DamenDienstag18.00-20.00DHG-TH IIMichael Müller
BasketballLiga-Mannschaft 2DamenMittwoch20.00-22.00DHG-TH IMichael Müller
kontaktieren
BasketballLiga-Mannschaft 2DamenDonnerstag18:00-20:00DHG-TH IIMichael Müller
kontaktieren
BasketballLiga-MannschaftHerrenDienstag20.00-22.00DHG-TH IMichael Müller
kontaktieren
BasketballLiga-MannschaftHerrenFreitag20.00-22.00Weih-TH OGMichael Müller
kontaktieren
BasketballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 1Dienstag20.00-22.00DHG-TH IIStanbek Dikambaev-Kaufmann
kontaktieren
BasketballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 2Donnerstag20.00-22.00DHG-TH IIJoshka Geldner
kontaktieren
BasketballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 3Freitag20.00-22.00DHG-TH IIMario Lehr
kontaktieren
Hallen-FußballHerrenFreitag20.00-22.00FG-DHDr. Wigand Hübner
kontaktieren
PrellballHerrenDienstag18.00-20.00FG-DHMarkus Sigmund
kontaktieren
PrellballSchüler weiblich/männlichDienstag16.15-18.00DHG-TH IGerhard Albrecht
kontaktieren
PrellballSchüler/Jugend weiblich/männlichFreitag17.00-19.00DHG-TH IGerhard Albrecht
kontaktieren
PrellballJugend Bundesliga weiblich/männlichFreitag19.00-22.00DHG-TH IGerhard Albrecht
kontaktieren
VolleyballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 1Montag20.00-22.00Karlschule - DHDaniel Schlegel
kontaktieren
VolleyballFreizeit-Damen/HerrenGruppe 2Donnerstag20.00-22.00FG-DHFelix Baab
kontaktieren
WandernDamen/Herren3. Sonntag s. Wanderplan+BZWolfgang Hübner
kontaktieren

 

Erläuterungen

DHG = Droste-Hülshoff-Gymnasium
Brucknerstraße 2
79104 Freiburg
TH I=Turnhallen I (alt)
TH II=Turnhalle II (neu)
Gym-Halle=Gymnastikhalle

FG = Friedrich-Gymnasium
Jacobistr. 22
79104 Freiburg
DH=Doppelhalle
ATH=Alte Turnhalle/Aula

Karlschule
Karlstr. 16
79104 Freiburg
DH=Doppelhalle

Weih = Weiherhofschulen
Schlüsselstr. 5
79104 Freiburg
TH OG=Turnhalle Obergeschoss
Turnhalle UG=Turnhalle Untergeschoss